Система автополива: зачем нужен автоматический капельный полив?


Система капельного поливаРоскошная растительность и яркие цветы требуют регулярного внимания и ухода. Со временем обычный полив превращается в нудную обязанность. Помочь сможет автоматический полив, предельно понятный и простой с точки зрения сборки и эксплуатации. Стоит ли отдавать предпочтение этому виду орошения, рассмотрим ниже.

Автоматический полив: как работает система

Автополив рекомендуют применять при орошении тепличных культур, кустарников, деревьев, грядок, клумб и плантаций. Если невозможно установить дождевальное устройство полива, автоматические поливочные системы можно устанавливать для орошения газонов (к примеру, если газон слишком узкий или имеет замысловатую изогнутую форму).

Главная деталь системы – длинный перфорированный шланг.

Благодаря такому строению обеспечивается непрерывное и равномерное распределение воды. Капельный полив работает с такой скоростью, которая позволяет влаге попадать на поверхность почвы и впитываться в конкретный промежуток времени. За 2 часа одна точка автоматической системы полива (при условии регулирования на полив цветов) пропитывает почву в радиусе 15 см на глубину в 10-15 см.

Орошение обеспечивает специальная программа, контролирующая работу клапанов и напор воды.

Если нужно за определенный промежуток времени совершить несколько циклов полива, то систему можно запрограммировать. К примеру, систему орошения можно настроить сначала на капельный, а потом на дождевой полив. Воду можно подогреть и добавить в нее удобрения. Диапазон угла полива может варьироваться от 25 до 360 градусов, обеспечивая достаточную глубину проникновения влаги по всему участку.

Преимущества использования автоматического полива

Системы автополива давно уже стали основной составляющей ухоженных участков, клумб и газонов. Многие садоводы успели заменить ручной полив на автосистемы. И все благодаря тому, что система автоматизированного орошения отличается рядом преимуществ:
обеспечение регулярного и достаточного количества влаги растениям;
равномерный полив; смывает и прибивает пыль;
очищает и увлажняет воздух, создает естественное охлаждение;
простота установки и эксплуатации;
снижение расхода воды до 50 % (полив проходит рационально).
И, наконец, главное достоинство автополива – самостоятельность. Если на полив участка ручным способом понадобится не менее трех часов, то с такой системой это время можно посвятить отдыху, близким или заняться другой работой. Устройство автоматического полива самостоятельно увлажнит почву, причем сделает это вовремя и идеально. Достаточно настроить систему один раз, чтобы она длительное время работала самостоятельно. Важно! Систему автополива можно запрограммировать по определенной схеме.