Консервация систем автоматического полива на зиму


Сезонное обслуживание – важный момент, который позволяет поддерживать бесперебойное функционирование системы автополива. При сезонном обслуживании проводится запуск системы (в весеннее время) и ее консервация (в зимнее время). Рассмотрим ключевые особенности подготовительных мероприятий к консервации системы в зимнее время.

Зачем выполнять консервацию оросительной системы?

При обустройстве систем автополива прокладка осуществляется на глубине от 30 до 50 сантиметров от поверхности грунта. Подобная технология связана с тем, что монтаж дождевателей нужно осуществлять на поверхности, чтобы обеспечить выход штока с форсункой при запуске системы, а также, чтобы неработающий дождеватель не создавал препятствий для хождения или работы газонокосилки.

Монтаж электромагнитных клапанов, открывающих доступ воды к дождевателям, осуществляется на трубопровод (для этого используются специальные короба из пластика), что обеспечивает возможность их оперативного и беспрепятственного обслуживания. В центральных регионах нашей страны глубина промерзания грунта составляет примерно 1.5 метра. Таким образом, при отрицательной температуре, вода в главных узлах системы и трубопроводе расширяется, что представляет угрозу для оборудования. В особенности опасна заморозка насоса, так как их монтаж зачастую осуществляется на открытом воздухе, вблизи накопительной емкости.

Когда нужно консервировать систему автополива?

Профилактика и сезонное обслуживание оросительных систем – очень важный момент, который нельзя недооценивать. Если у Вас нет опыта в проведении подобных процедур, то чтобы получить гарантии успешного выполнения работ лучше всего обратиться в специализированную компанию, которая предоставляет услуги по консервации систем автополива на зиму.

Работы рекомендуется планировать с начала до середины осени, учитывая погоду. Поэтому, чтобы быть на 100% уверенным в том, что все работы будут выполнены вовремя, не лишне будет изначально зарезервировать удобный день и время.

Консервация систем автополива – этапы работ

Среди основных инструментов, которые используются для консервации оросительных систем выступает бензо- или электрокомпрессор, обеспечивающий подачу давления от 0.8 Мпа. Для систем автополива в стандартной комплектации, специалисты применяют узел продувки, к которому подсоединяется разъем компрессора. В условиях работы, связанной с высоким давлением, важно придерживаться правил техники безопасности, поэтому, проводить консервацию людям без опыта не рекомендуется.

Изначально освобождаются от воды все накопительные емкости, после чего происходит демонтаж насоса. Только после завершения этих процедур, выполняется подача давления компрессором в трубопровод. Изначально продувается основная магистраль, гидранты, после чего поочередно продувается каждая из линий.