Роль полива при укладке газона


Полив – достаточно важный момент для поддержания здорового роста и привлекательного внешнего вида рулонного газона. Изначально владельцу новенького газона может показаться, что организовать полив – простая задача и трава будет без проблем расти самостоятельно, однако подобный подход оказывается для растений и зеленых насаждений губительным. Без качественной системы автополива невозможно достичь достойного результата, а большие средства, затраченные за покупку и укладку газона, будут потеряны.

В результате сильной засухи или напротив – переувлажнения газона, нарушается микроклимат верхних почвенных слоев, поэтому каждый владелец загородного участка с газоном должен обязательно знать, как правильно поливать газон, а также какие существуют типы систем орошения.

Какие существуют способы полива рулонного газона

Самый простой и доступный метод орошения газонов – использование обычного шланга, который подключается к водопроводу или насосу и выполняет забор воды. Однако, при достаточно больших площадях газона, для полива таким способом требуется много времени, к тому же, нет никаких гарантий, что увлажнение будет происходить равномерно. Гораздо более эффективным способом станет капельный полив, при котором вода проникает в грунт посредством маленьких отверстий в шлангах практически непрерывно.

Многие специалисты по озеленению и ландшафтному дизайну рекомендуют оборудовать системы автополива газонов, которые полностью избавляют владельца участка от необходимости контроля за уровнем влажности почвы.

Как нужно поливать рулонный газон?

Чтобы газон радовал Вас своим красивым внешним видом постоянно, важно знать обо всех правилах ухода и полива. Как для ручного, так и для автоматического полива, важно придерживаться следующих правил:
  • В первую неделю после укладки газон нуждается в обильном поливе.
  • После прирастания газона, полив осуществляется в зависимости от погодных условий.
  • Поливать рулонный газон рекомендуется ранним вечером или утро, но не на ночь или днем.
  • Важно следить за равномерностью и регулярностью полива.
  • Не рекомендуется допускать перезаливание газона, равно как и его пересушивание.

Преимущества систем автополива газона

Современные системы орошения – это специальное оборудование, которое состоит из множества элементов:
  • Насосное оборудование.
  • Пульт ДУ.
  • Сопла.
  • Соединительные колена.
  • Электромагнитные клапаны.
  • Водяные розетки.
  • ПНД трубы.
  • Дождеватели и др.

Устройство системы автополива продумывается еще при создании проекта газона, так как все трубы располагаются под землей, а расчет расстояния между дождевателями осуществляется исходя из мощности насосного оборудования, а также площади орошаемого участка. Система автополива – удачное решение для участков площадью 8-10 соток и более. В особенности такие системы актуальны в ситуациях, когда у Вас нет возможности постоянно находиться на даче и поливать газон самостоятельно. Безусловно, система автополива – это не самое доступное решение, однако замена газона обойдется гораздо дороже.

Пульт управления системой полива можно запрограммировать на любой режим орошения. Если же Вы захотите установить датчики полива, то система будет самостоятельно отслеживать уровень влажности, полив будет осуществляться с учетом погоды. Так, при низких температурах или сильном ветре, а также при дожде, система срабатывать не будет. Это актуально для хозяев, которые не могут постоянно находиться на участке и следить за системой самостоятельно.